Учащиеся ФГБОУ «Средняя школа-интернат МИД России» стали участниками IIМеждународного музыкального фестиваля, который проходил в Турции 30 октября 2017 года.

Первая встреча ребят с нашими турецкими друзьями состоялась в стенах нашей школы в марте 2017 года в рамках проведения IМеждународного музыкального фестиваля, который стал завершающим этапом миротворческого проекта «Черное море станет белым». С российской стороны организатором и координатором данного проекта выступила учитель немецкого языка нашей школы Бурцева Наталья Владимировна, с турецкой стороны координаторами проекта стали учителя Сиддика Киргил и Рамазан Кир.В состав нашей делегации входили 6 учащихся школы и 6 учителей: ученик 8 А класса Пенчуков Макар,ученик 9Б класса Федотов Лев, ученики 11Б класса Зазвонова Алина, Карамаш Александра, Вишкарева Лидия и Банов  Александр, зам.директора по УР(ИЯ) П.П.Бурдина, учитель немецкого языка Н.В.Бурцева, учитель английского языка Д.А.Саперова, учитель музыки С.А.Волкова, учитель физкультуры В.Н.Шарапов и психолог школы Т.Ж.Чубарова. Программа пребывания российской делегации была тщательно спланирована представителями принимающей стороны.

Помимо непосредственного участия в международном фестивале, была широко представлена культурная программа. У взрослых и детей была возможность посетить уроки математики, английского языка, химии, музыки, физкультуры ,побывать в одном из самых престижных университетов в Турции в городе Конья. Очень радушно и тепло прошла встреча с директором школы Айхан Эрин, ему были вручены кубок участника фестиваля и памятные сувениры с российской символикой. Посещение Голубой Мечети в Стамбуле, собора Святой Софии, Большого Базара и прогулка по историческому центру города никого не оставили равнодушным. Ребята и взрослые в сопровождении лучших учеников турецкой школы совершили увлекательную поездку в Каппадокию,с ее пещерными поселениями и национальным парком, входящими в список Всемирного наследия.

О пребывании российской делегации было напечатано в местной газете, что придает значимость  и актуальность подобного рода встречам. От лица всех ребят, взрослых и от себя лично хочется выразить слова огромной благодарности нашим турецким друзьям за организацию фестиваля и мероприятий, связанных с  пребыванием российских гостей в Турции и выразить надежду на продолжение успешного сотрудничества на благо наших общих интересов.

• Зам.директора по УР (ИЯ) - П.Бурдина