Профилактические мероприятия по противопожарной безопасности в ФГБОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ МИД РОССИИ»

В связи с трагическими событиями в г. Кемерово (пожар в ТЦ «Зимняя вишня»), а также в целях сохранения жизни и здоровья учащихся и работников школы-интерната в случае возникновения чрезвычайных ситуаций Приказом директора ФГБОУ «Средняя школа-интернат МИД России»

№45 от 27 марта 2018 г. был проведен ряд мероприятий по проверке готовности преподавателей, воспитателей, технического персонала школы и учащихся к правильным действиям при тушении пожара и эвакуации, в случае необходимости, в том числе:

1. Теоретические и практические занятия с учителями и воспитателями школы-интерната и детского сада «Солнышко»  по правилам действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также по применению первичных средств пожаротушения;
  2. Практическая отработка действий учителей и воспитателей при  возгорании оргтехники (компьютер, принтер и т.д.) во время урока;
  3. Теоретические и практические занятия и тренировки по эвакуации из здания школы в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.

05 апреля 2018 года в 12:20  была проведена внутриобъектовая тренировка по эвакуации воспитанников и сотрудников школы-интерната.

Цели тренировки:

• сохранение жизни и здоровья учащихся и работников школы  в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций;
  • совершенствование навыков руководящего состава школы по проведению экстренной эвакуации в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций;
  • повышение слаженности действий охранников, учителей, преподавателей, воспитателей и технического персонала в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций;
  • закрепление теоретических знаний и привитие практических навыков по действиям руководителей, учащихся, преподавателей, учителей, воспитателей и технического персонала школы в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Данное мероприятие проведено в интересах профилактики детского травматизма, сохранения жизни и здоровья детей в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, отработке правильных действий при поступлении информации о пожаре (чрезвычайной ситуации), быстрого и безошибочного ориентирования в сложившейся обстановке и принятии необходимых мер.

• Заместитель директора школы по безопасности - М.Е.Цыганкова