В период с 31.03.2018- по 08.04.2018  в рамках реализации международной программы сотрудничества  ФГБОУ «Средняя школа-интернат МИД России »  принимала  делегацию из Турции.
8 учеников и 4 учителей из турецкого города Кожаели и 8 учащихся и 4 учителей школы  стали участниками международного проекта «Черное море станет белым» в 2018 году.
В течение целого учебного года велась предварительная работа как с турецкой, так и с российской стороны. Турецкую делегацию представляли ученики, активно изучающие русский язык в своей школе.
  • День первый 31.03.2018.  День прибытия делегации из Турции был очень насыщен. Начался он со встречи гостей в аэропорту.  Немного уставшие от долгого перелета, но предвкушая события сегодняшнего дня, мы отправились в Москву знакомиться с главными достопримечательностями нашей столицы. В этот день мы смогли посетить Кремль, полюбоваться видом Москвы из парка «Зарядье»,прокатиться по некоторым станциям метро и даже отведать традиционные русские блюда: вареники и борщ с пампушками.
  • День второй 01.04.2018.В воскресенье ребята и взрослые посетили государственный военно-технический музей, расположенный недалеко от наукограда Черноголовка. Мы увидели  единственную в своем роде коллекцию пожарной техники и оборудования, а также поисково-спасательные машины, экспозицию автомобильной техники, коллекцию ретро –такси и даже уникальный экспонат - настоящую летающую тарелку.
  • День третий 02.04.2018. Первый учебный день в школе начался с официального приема в кабинете директора. Делегация из Турции привезла памятные сувениры, которые займут свое достойное место в школьном музее.  Обменявшись приветственным словом, директор школы О.Кудряшова и представители Турецкой делегации выразили надежду на дальнейшее сотрудничество на благо укрепления российско-турецкой дружбы. А вечером в кабинете психолога мы провели несколько интерактивных игр на знакомство и  укрепили дружбу, сыграв в волейбол.
  • День четвертый 03.04.2018 Утром турецкие ребята имели возможность почувствовать себя учениками нашей школы, посетив уроки по нашему школьному расписанию. Уроки музыки, географии, биологии, уроки труда у мальчиков и девочек очень впечатлили гостей. А вечером мы отправились в незабываемое путешествие в Санкт-Петербург.
  • День пятый 04.04.2018  Санкт-Петербург поразил своим великолепием турецких гостей. Весь день был расписан по минутам, чтобы не упустить возможность насладиться величием города .Совершили обзорную экскурсию по городу, посетили Екатерининский дворец, Царскосельский лицей, а также один из крупнейших и наиболее значительных художественных и культурно-исторических музеев мира Эрмитаж. Вечером уставшие, но счастливые, мы отправились в обратный путь домой.
  • День шестой 05.04.2018 Нашим гостям в этот день представилась уникальная возможность не только объехать все главные достопримечательности Москвы,  но и осуществить давнюю мечту -побывать на могиле турецкого поэта Назым Хикмета, захороненного на Новодевичьем кладбище. Ребята возложили цветы и прочитали стихотворения знаменитого турецкого поэта.
  • День седьмой 06.04.2018 Весь этот день мы посвятили нашему совместному мероприятию-концерту. В программе -выступление турецкой команды и  учащихся нашей школы. Большим сюрпризом для всех зрителей, гостей и участников стало выступление ансамбля народной музыки «Ватага». Живое, естественное звучание мужских голосов вкупе со звучанием традиционных музыкальных инструментов никого не оставили равнодушными.
  • День восьмой 07.04.2018 Этот день наши гости провели в своих принимающих семьях, где ребята могли сами выбирать, как провести день и чем занять гостей. Хочется отметить активное участие родителей учеников нашей школы и поблагодарить их за и радушный прием, гостеприимство и внимательное отношение к турецким гостям.
  • День девятый 08.04.2018 Грустно, но пришло время расставаться. Но, приятные воспоминания о проведенных вместе днях еще долго останутся в нашей памяти. А наша дружба будет только крепнуть.
Хочется выразить слова огромной благодарности всем участникам проекта, администрации, учителям, воспитателям, школьному повару, ребятам и родителям наших детей.
Спасибо вам большое!
  • Зам.директора по УР - П.П.Бурдина