Май 2018. В рамках реализации международной программы «Диалог культур» делегация из России в составе 8 учеников и 4 учителей ФГБОУ «Средняя школа- интернат МИД России» совершили увлекательное путешествие  в Словакию в город Брезно.

Этот небольшой, но очень уютный город  расположился  в центральной части Словакии на реке Грон в Словацком Рудогорье.

Одна из школ города Брезно радушно открыла свои двери для приема российских гостей. Нужно сказать, что российские ребята были заочно знакомы со своими словацкими товарищами, так как в течение целого года активно вели переписку друг с другом на немецком языке, обменивались открытками и подарками. Наша встреча состоялась уже поздно вечером на пороге школы, где взрослые и дети  приветствовали нас песнями, исполненными в сопровождении музыкальных инструментов.

Весь следующий  день ребята и взрослые провели в национальном парке Черный Балог, знаменитый, прежде всего, тем, что через него проходит старинная Черногронская лесная узкоколейная железная дорога, по которой летом ходит поезд начала прошлого века. Это отличный туристический аттракцион, пользующийся невероятной популярностью.

Нужно отметить, что программа пребывания российской делегации была тщательно спланирована нашими словацкими коллегами. За пять дней  нам удалось и насладиться местной кухней, и полюбоваться живописнейшей природой Низких Татр, и узнать культуру страны, ее обычаи и традиции.

Запоминающимся  для всех ребят и взрослых стал день, проведенный в школе. Ребята присутствовали на учебных занятиях, принимали участие в спортивных соревнованиях. А самым ярким впечатлением стало выступление российских и словацких школьников, исполнявших национальные песни и танцы.

В программе пребывания российской делегации была запланирована встреча с мэром города. Мэр города Брезно Томаш Абель поприветствовал участников делегации, подарил памятные призы и выразил надежду на дружбу между народами не только в рамках образовательной программы, но и предложил дружбу на государственном уровне.

Наше пребывание в Словакии совпало со знаменательной датой для всего российского народа.9 мая в День Великой победы  ребята и взрослые возложили  цветы к памятнику советским воинам, освобождавшим город Брезно.

В последний день нашей поездки мы снова вернулись в школу. Выступление нашей делегации так понравилось нашим словацким друзьям, что нас попросили исполнить нашу концертную программу еще раз. На заключительной встрече присутствовали и руководство школы, и учителя, и словацкие родители наших детей и, конечно, ребята. В очень теплой и дружественной обстановке, со слезами на глазах говорили мы до свидания друг другу и обещали встретиться снова.

Нельзя составить полное впечатление о стране, не посетив столицу государства. Нашим ребятам и взрослым представилась такая возможность. Мы совершили увлекательную пешую прогулку по центру города, узнали много интересного об истории Братиславы и Словакии в целом.  Уставшие, но счастливые, мы отправились домой.

Выражаю слова благодарности всем участникам международного проекта «Диалог культур. Россия- Словакия. А именно; организатору проекта учителю немецкого языка Бурцевой Наталье Владимировне, психологу Чубаровой Татьяне Жановне, учителю музыки Волковой Светлане Анатольевне, а так же нашим замечательным ребятам Чиркину Павлу, Чиркиной Анне, Хахуновой Ольге, Крутенковой Дарине, Аркаеву Дмитрию, Чумаковой Алене, Старовойтовой Александре, Маркову Александру. Вы  достойно представляли свою семью, свою школу и свою страну и с гордостью продолжаете носить почетное звание ученика Федерального Государственного Бюджетного Общеобразовательного Учреждения «Школа-интернат МИД России».

• Зам.директора по УР - П.Бурдина