Согласно приказу Министра обороны и Министра образования РФ от 24 февраля 2010 г. №96/134 "Об утверждении Инструкции по организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях» 22 мая 2018 г. на базе НОУЧ «Учебный центр Витязь» прошли учебные сборы с учащимися 10-го класса ФГБОУ «Средняя школа–интернат МИД России».

Цель – закрепление полученных знаний по разделу «Основы военной службы»

Основные задачи учебных сборов:

•  формирование морально - психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;
  • воспитание у юношей гордости за Вооруженные Силы, готовности к  службе в их рядах и защите своей Родины.
  • воспитание патриотизма, глубокого уважения к историческому и культурному прошлому России, и ее вооруженным силам;
  • закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях ОБЖ, приобретение практических навыков, необходимых юношам для быстрой адаптации с поступлением на военную службу;

В ходе сборов ученики приняли участие в следующих мероприятиях:

• сбор учащихся, инструктаж по технике безопасности и переброска к месту проведения сборов на автотранспорте;
  • доклад начальнику учебного центра «Витязь» о прибытии группы;
  • знакомство с руководителем сборов и инструкторами на учебных местах;
  • ознакомление с инфраструктурой, а также историей создания спецназа «Витязь» (были показаны видеофильмы);
  • просмотр боевой техники;
  • перемещение между учебными местами.

На учебных местах с учащимися проведены практические занятия по следующим дисциплинам:

• огневая подготовка (пистолет);
  • физическая подготовка;
  • РХБЗ;
  • прохождение полосы препятствий;
  • спуск с высотного здания при помощи специального снаряжения, в том числе:  меры безопасности, изучение материальной части специального спускового устройства, приемы надевания и снимания подвесной системы, присоединения к ней тормозного блока (карабина), а также спуск на землю.

Всего в сборах участвовали 12 учеников (5 юношей и 7 девушек).

Все участники сборов получили незабываемые и яркие ощущения.

• Руководитель учебных сборов, заместитель директора по безопасности  Цыганкова М.Е.

ФГБОУ «Средняя школа – интернат МИД России» выражает благодарность Директору НОУЧ «Учебный центр «Витязь» полковнику Лысюку Сергею Ивановичу за помощь в организации учебных сборов с учащимися школы.

Желаем Вам и Вашим подчиненным крепкого здоровья, осуществления задуманного, успехов и процветания.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

• Директор ФГБОУ «Средняя школа-интернат МИД  России» - О.А.Кудряшова

СПРАВКА :

Директор НОУЧ «Учебный центр «Витязь» - Лысюк Сергей Иванович

Биография:

• 1975 год -  окончил Орджонкидзевское высшее военное Краснознаменное училище им. С.М. Кирова МВД СССР.
  • По окончании училища, направлен на службу в Отдельный мотострелковой дивизии особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского Внутренних войск МВД СССР.

Последовательно занимал следующие должности:

• командир взвода,
  • заместитель командира учебной роты специального назначения
  • командир учебной роты специального назначения,
  • командир батальона,
  • командир отряда специального назначения «Витязь» (до 1994 года).

После увольнения из армии, стал президентом Ассоциации социальной защиты подразделений специального назначения «Братство краповых беретов „Витязь“» и членом правления Союза ветеранов антитеррора.

Награды:

• Герой Российской Федерации,
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени,
  • Орден Красного Знамени,
  • Орден Красной Звезды,
  • Орден «За личное мужество»,
  • Медаль «За боевые заслуги»,
  • Медаль «За отличие в воинской службе» I степени.