С 15 по 27 июля группа учащихся нашей школы в количестве 24 человек находились в лагере «Школа Дружбы « в Сербии.

Администрация ФГБОУ «Средняя школа-интернат МИД России» выражает огромную благодарность   Президенту Фонда социально-культурных инициатив Медведевой С.В.,  директору  Соловьеву Д.В. и заместителю Смирнову С.А., предоставившими  возможность нашим детям, вот уже второй раз стать непосредственными участниками лагеря Дружбы в Сербии.

Также огромное спасибо всему коллективу   лагеря Дружбы за организацию и проведение такой яркой, насыщенной, запоминающейся смены.     Здесь нет моря, но «море любви и тепла», которым были  окутаны все  дети,  с большой долей уверенности позволяют сказать: «Здесь было  здорово!».

За эти дни, так быстро пролетевшие в лагере, ребята узнали много нового и интересного:

• сербско-русский код (где  изучали сербский язык и историю, которая связывает наши православные народы);
  • спортивные кружки: футбол, баскетбол, гимнастика, разведка;
  • творческие:   пение, рисование,  ритмика;
  • экология и этнология.

Каждый нашел  занятия по душе! Наш отряд, состоящий из 28 человек,  активно занимался по всем направлениям.

•      Мы готовили два больших мероприятия: День российской дружбы и День сербско-русской дружбы.
  •      Наша международная комплексная программа «Дети – Послы Мира!», которая вот уже второй год, реализуется на базе  школы-интерната  МИД России,  стала основой для подготовки сценариев мероприятий.
  •      Гимн клуба юных дипломатов, русские  танцы, стихи о неразрывности русско-сербской дружбы,  наши народные  забавы  и коробейники покорили и детей, и взрослых!
  •      После посещения лагеря делегацией ФСКИ, мы получили дополнительное поручение  от Смирнова С.А. провести мероприятия  по презентации двух книг: «Горячее сердце» и «Рецепты счастливой семьи».

Первое мероприятие мы провели для детей из Косово  по книге «Горячее сердце». Рассказали ребятам, что уже пять лет Фонд социально-культурных инициатив  при поддержке  других министерств и ведомств России, объединяет тысячи ребят во всех уголках нашей страны, а самые достойные становятся лауреатами  Инициативы «Горячее сердце». Наши ребята зачитывали некоторые истории  из книги. Потом было обсуждение неравнодушного  отношения к окружающим людям, о бескорыстной помощи и геройских поступках  детей, ставших лауреатами.

Дети из Косова  также участвовали в обсуждении, а еще они рассказывали нашим детям о своей жизни в Косово. Наши российские дети были под большим впечатлением от услышанного.

Второе мероприятие мы провели для ребят из Сербии по книге «Рецепты счастливой семьи» (Детские письма о главном).  Яркая номинация ФСКИ по книге, включающей три основные главы» Семья – душа России», «Мама, я тебя люблю» и «Я нужен!» нашла отклики в каждом ребенке, которые, после обсуждения и просмотра иллюстраций книги,  активно подключились к выступлениям. Каждому хотелось рассказать  что-то важное о своей семье. Руководитель  сербской делегации Игорь поблагодарил нас, а также Фонд за такую инициативу, которая способствует  более тесному знакомству и дружбе  между детьми.

Третье мероприятие мы провели для детей из Приднестровья сразу по двум книгам. Ребята общались, обсуждали книги, некоторые  пожелали написать о известных им героических поступках своих знакомых.

Презентации этих книг позволили еще больше расширить Программу лагеря  Дружбы «Наша Сербия», основной целью которой является воспитание традиционных ценностей, сохранение национальной и культурной идентичности православных народов,  взаимного сближения и дружбы наших детей.

В день  отъезда,   мы снова встретились с  детьми  из Косова.   Мы пришли угостить их конфетами и проститься.  Ребята из Косова исполнили для нас  одну песню, которую все слушали со слезами на глазах. Как они пели!

Я уверена, что ребята узнавшие друг друга в этом лагере Дружбы, никогда не станут на тропу войны.  Они также  смогут донести до взрослых, что на нашей  планете Земля должно всегда светить солнце,  быть мирным  голубое небо, должны смеяться  и радоваться дети! И это  - главное!

• Заместитель директора по ВР, Председатель КМП «Дети – Послы Мира!»  - Л.В. Захарко