С 24 по 25 сентября 2018 года группа активистов клуба «Юных дипломатов» школы-интерната МИД РФ посетила старинный маленький город  Переславль-Залесский,

где приняли участие в открытии межшкольного историко-дипломатического сезона 2018/19 гг и в научно-практической конференции «Роль и значение церковной дипломатии в межгосударственных отношениях от древности до наших дней».

Поездка началась со знакомства с организаторами и традициями русской православной церкви во время трапезы в храме Сорокомученников. После этого мы посетили Свято-Троицкий Данилов монастырь, в котором проходило открытие 1-го этапа конференции. Наши ребята представили «Клуб юных дипломатов», а также приняли участие в докладе на тему «Индийская культура и дипломатия» совместно со студентом Дипломатической Академии.

Во второй день пребывания состоялась экскурсия по историческим местам Переславля-Залесского. Мы посетили Переславскую Красную площадь, Церковь Александра Невского XIIвека, при которой он родился, Земляной вал XIвека и Никитский монастырь. После обеденной трапезы в Даниловском монастыре состоялся 2-й этап конференции, где были представлены доклады высших чинов епархии, историков и учащихся на историческо-дипломатическую тему.

Завершилось все награждением и тёплым расставанием в надежде на скорую встречу! За эти два дня наши школьники не только узнали много нового и интересного, но и влюбились в доброту и открытость этого города и его жителей!