Всемирный день ребенка отмечают 20 ноября в 125 странах, в том числе и России. Событие учреждено Резолюцией № 836 (IX) Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) в1954 году.
Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к подписанию «Декларации прав ребёнка» в 1959 году. 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, которая в настоящее время имеет статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка.
Основная цель Всемирного дня ребенка - акцентирование внимания общественности на проблемах, существующих с рождаемостью, воспитанием новых граждан. А также подчеркнуть, что одной из самых важных задач государства является охрана несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов.
26 ноября в нашей школе была проведена игра «Права и обязанности несовершеннолетних».  Игра была подготовлена с применением проблемной технологии. Девочкам 5-6 классов было дано задание: самостоятельно познакомиться с «КОНВЕНЦИЕЙ О ПРАВАХ  РЕБЕНКА».  Ребята  справились с поставленной задачей на «отлично»!
В викторине приняли активное участие мальчики 5-6 классов.
В жюри вошли: Марков А. Д., Сидорова Л.Б., Головкина Г. Н.