В течение всей прошедшей  недели в нашей школе проходили мероприятия, презентации, беседы, посвященные 120-летию со дня рождения Сергея  Есенина.

«Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, которое – более всего иного – заслужено человеком», - писал о поэте М. Горький.

Моя лирика, - говорил Есенин, - жива одной большой любовью – любовью к Родине!

Подведением итогов недели   стала встреча,  почитателей таланта Сергея Есенина,

которая состоялась  8 октября в Литературной гостиной клуба гуманитариев «Фактор риска». 120-летие со дня рождения поэта рассматривалось в контексте Серебряного века русской культуры.

«Этот мир очарований, этот мир из серебра», деликатно и изысканно напоминал о себе каждой деталью, напоминал о том, что настал черед их стихам о Времени, Душе, Смерти, Любви, о Боге.

Нарядные старшеклассники дружно занимали  места за «круглым» столом гостиной. Зажженные свечи, накрытый стол, огромный сладкий пирог, пианино в интерьере, ненавязчивое участие взрослых сразу объединило всех.

Руководитель  кружка Лущихина Антонина Яковлевна в своей небольшой лекции напомнила ребятам  обо  всех поэтах Серебряного века, читала стихи Блока, а затем перешли к поэзии Есенина.

Порадовал всех Максим Татаринов, который читал «Я иду долиной», Анастасия Бурдина, Ковалева Екатерина…  И,  вдруг стало ясно, как живо  наши ребята откликаются на поэзию и разрушают клише «бездуховного поколения». Стихи Есенина читали наизусть, без шпаргалок, значит,  когда-то они тронули их.

Вечер продолжился исполнением песен на стихи Есенина под аккомпанемент гитары Дмитрия Борисовича Жарова. А, песня, как известно, сплачивает еще больше.

Наполненные новыми эмоциями, будто повзрослевшие, наши дети  уносили с собой «сфокусированные фотографии» поэтов Серебряного века.

Думается, что такой формат мероприятия  является необходимым и востребованным  в  дополнительном  образовании  нашей школы-интерната.

Спасибо всем!

12.10.2015 г.
Зам. директора по ВР: Захарко Л.В.