04 апреля 2018 года в Детском консультативно-диагностическом центре  ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России  будет проходить профилактический медицинский осмотр учащихся  15-17 лет.

Медицинский осмотр школьников  проводится  в соответствии с Порядком проведенияпрофилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденным  приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 года N 514н.

• Профилактический медицинский осмотр в 15 лет:

Общий анализ мочи
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
Ультразвуковое исследование почек
Электрокардиография

• Профилактический медицинский осмотр в 16 лет:

Общий анализ мочи

• Профилактический медицинский осмотр в 17 лет:

Электрокардиография

Документы необходимые для  проведения осмотра:

Допуск учащихся образовательных учреждений осуществляется врачами-педиатрами на основании результатов проведения медицинских осмотров несовершеннолетних.

На основании данных медицинского осмотра, с учетом результатов профилактического (диспансерного, предварительного, периодического, углубленного) осмотра врач, ответственный за проведение осмотра, опреде­ляет:

1. Группу здоровья  (1, 2, 3 группу).
  2. Медицинскую группу для занятий физкультурой (основная,  подготовительная).
  3. Оформляет медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов ГТО (или о противопоказаниях к сдаче норм ГТО).

Группы состояния здоровья несовершеннолетних:

1 группа – здоровые, имеющие нормальное физическое и психическое развитие без функциональных дефектов и морфологических нарушений.

2 группа – отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфологические изменения:

• реконвалесценты, особенно перенесшие инфекционные заболевания тяжелой и средней степени тяжести.
  • с общей задержкой физического развития в отсутствии заболеваний эндокринной системы (низкий рост, отставание по уровню биологического развития с дефицитом массы тела или избыточной массой тела).
  • часто и (или) длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями.
  • с физическими недостатками, последствиями травм или операций при сохранности функций органов и систем организма.

3 группа – страдающие хроническими заболеваниями (состояниями) в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, с сохраненными или компенсированными функциями органов и систем организма, при отсутствии осложнений основного заболевания (состояния). С физическими недостатками, последствиями травм и операций при условии компенсации функций органов и систем организма, степень которой не ограничивает возможность обучения или труда.

К сдаче норм ГТО допускаются лица, отнесенные к 1 группе.

Вопрос о допуске 2 группы здоровья решается врачами по спортивной медицине поликлиники.

Лица, относящиеся к 3 группе  здоровья к выполнению норма­тивов ГТО, не допускаются!

Не более, чем за 10дней до даты выполнения нормативов ГТО, предполагаемому участнику испытаний проводится электрокардиогра­фическое исследование. Медицинский осмотр детей врачом-педиатром  должен быть не более, чем за 3 дня до даты выполнения нормативов ГТО.

Лица, относящиеся к подготовительной медицинской группе для заня­тий физической культурой (2 группе здоровья) к выполнению нормативов ГТО, допускаются после дополнительного медицинского обследования по заключению врача по спортивной медицине. Целью осмотра врача по спортивной медицине является оценка реакции сердечно-сосудистой системы на повышенные нагрузки и определение возможности прохождения тестирования соответственно возрастной группе.

Участники не допускаются к выполнению нормативов ГТО в случаях отсутствия медицин­ского заключения или при наличии заключения, содержащего неполную ин­формацию.

Детское население дополнительно может получить допуск организовано в школьных учреждениях при условии:

• прохождения профосмотра;
  • определении 1 группы здоровья;
  • наличие действующего медицинского сотрудника здравпункта школы.

Планирование и проведение пробы:

• детям в возрасте от 1- 7 лет – пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л 1 раз в год, при отсутствии вакцинации БЦЖ 2 раза в год;
  • детям в возрасте с 8 лет и до 17 включительно - пробы с диаскинтестом 1 раз в год.

Дети, у которых при массовой иммунодиагностике выявлено одно или несколько следующих состояний: впервые выявленная положительная реакция на пробу  Манту 2 ТЕ ППД-Л(«вираж»), усиливающая чувствительность к туберкулину (на 6 мм и более), усиливающая чувствительность к туберкулину (на 12 мм и более), сохраняющаяся в течении 2-3 лет папула 12 и более, выраженная гиперрергическая чувствительность к туберкулину(папула 15 и более), сомнительная или положительная реакция на пробу с диаскинтестом направляются на консультацию к ФТИЗИАТРУ по месту жительства. Допустимо посещение  лицензированного медицинского  учреждения,  имеющее в штате врача фтизиатра.

Постановлением №60 от 22.10.2013 г. Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП.3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» п.5.7 Дети направленные на консультацию в ПТД, родители или законные представители которых не предоставили в течении 1 месяца с момента постановки пробы Манту или диаскинтеста заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские учреждения.

Третий год продолжается  наше сотрудничество с Детским консультативно-диагностическим Центром  Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный Медико-Хирургический Центр им. Н.И. Пирогова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Медицинский осмотр наших детей специалисты  выездной службы  ДКДЦ проводят в соответствии с приказом № 1346н  Министерства здравоохранения РФ.