Допуск учащихся образовательных учреждений осуществляется врачами-педиатрами на основании результатов проведения медицинских осмотров несовершеннолетних.

На основании данных медицинского осмотра, с учетом результатов профилактического (диспансерного, предварительного, периодического, углубленного) осмотра врач, ответственный за проведение осмотра, опреде­ляет:

1. Группу здоровья  (1, 2, 3 группу).
  2. Медицинскую группу для занятий физкультурой (основная,  подготовительная).
  3. Оформляет медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов ГТО (или о противопоказаниях к сдаче норм ГТО).

Группы состояния здоровья несовершеннолетних:

1 группа – здоровые, имеющие нормальное физическое и психическое развитие без функциональных дефектов и морфологических нарушений.

2 группа – отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфологические изменения:

• реконвалесценты, особенно перенесшие инфекционные заболевания тяжелой и средней степени тяжести.
  • с общей задержкой физического развития в отсутствии заболеваний эндокринной системы (низкий рост, отставание по уровню биологического развития с дефицитом массы тела или избыточной массой тела).
  • часто и (или) длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями.
  • с физическими недостатками, последствиями травм или операций при сохранности функций органов и систем организма.

3 группа – страдающие хроническими заболеваниями (состояниями) в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, с сохраненными или компенсированными функциями органов и систем организма, при отсутствии осложнений основного заболевания (состояния). С физическими недостатками, последствиями травм и операций при условии компенсации функций органов и систем организма, степень которой не ограничивает возможность обучения или труда.

К сдаче норм ГТО допускаются лица, отнесенные к 1 группе.

Вопрос о допуске 2 группы здоровья решается врачами по спортивной медицине поликлиники.

Лица, относящиеся к 3 группе  здоровья к выполнению норма­тивов ГТО, не допускаются!

Не более, чем за 10дней до даты выполнения нормативов ГТО, предполагаемому участнику испытаний проводится электрокардиогра­фическое исследование. Медицинский осмотр детей врачом-педиатром  должен быть не более, чем за 3 дня до даты выполнения нормативов ГТО.

Лица, относящиеся к подготовительной медицинской группе для заня­тий физической культурой (2 группе здоровья) к выполнению нормативов ГТО, допускаются после дополнительного медицинского обследования по заключению врача по спортивной медицине. Целью осмотра врача по спортивной медицине является оценка реакции сердечно-сосудистой системы на повышенные нагрузки и определение возможности прохождения тестирования соответственно возрастной группе.

Участники не допускаются к выполнению нормативов ГТО в случаях отсутствия медицин­ского заключения или при наличии заключения, содержащего неполную ин­формацию.

Детское население дополнительно может получить допуск организовано в школьных учреждениях при условии:

• прохождения профосмотра;
  • определении 1 группы здоровья;
  • наличие действующего медицинского сотрудника здравпункта школы.