Государственная итоговая аттестация (9 класс)

О порядке проведения ГИА-9 и итогового собеседования по русскому языку

Согласно пункту 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (утв. приказом Министерства Просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №190/1513), начиная с 2019 года к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.
Для получения аттестата участники сдают 2 обязательных экзамена: русский язык и математика и 2 предмета по выбору, из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

О сроках, местах проведения итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по месту обучения участников ГИА-9.
При сохранении неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, и введении ограничительных мер, в том числе в части перевода обучающихся на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, итоговое собеседование может проводиться в дистанционной форме.
О сроках и местах подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Московской области в 2022 году

Заявления подаются:

  • обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами* – в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.
Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости создания специальных условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития, при проведении ГИА.

*Экстерны - лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, допущенные в текущем году к ГИА.

О сроках проведения

Для проведения ГИА на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность выполнения экзаменационной работы. Для лиц, повторно допущенных к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам, предусматриваются дополнительные сроки проведения ГИА.

Информационные ресурсы для подготовки к экзаменам:

Информация для подготовки опубликованы:

1) документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена (https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory);
2) открытый банк заданий ОГЭ (https://fipi.ru/oge/otkrytyy-bank-zadaniy-oge).

Напоминаем, что Федеральной службой по надзору в сфере
образования и науки и ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» запущен «Навигатор ГИА» (https://fipi.ru/navigator-podgotovki), в котором размещена актуальная информация об экзаменах. «Навигатор ГИА» содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам.

Обращаем внимание, что актуальная и достоверная информация по вопросам государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 классов размещается на официальных сайтах:
Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/;
ФГБНУ «ФИПИ» https://fipi.ru/;
ФГБУ «ФЦТ» https://rustest.ru/;

Яндекс.Метрика

© 2011-2024. Официальный сайт школы-интерната МИД РОССИИ / shkolamid.ru / Все права защищены. Использование материалов, копирование и тиражирование допускается только с письменного разрешения Администрации школы-интерната МИД России. Телефон: +7(967)061-02-07, +7(495)993-02-07 (приёмная). Email: mid-school@yandex.ru - приёмная школы. Официальные страницы: YOUTUBE, TELEGRAM, В КОНТАКТЕ