Обучающаяся 11 класса – призёр всероссийского конкурса.
19 апреля 2024 г. в ФГБУ «СКК «Подмосковье» Министерства обороны Российской Федерации завершился итоговый II тур XIII Всероссийского конкурса научно-практических и исследовательских работ обучающихся«Лестница наук».
Данное мероприятие проводится в целях формирования у обучающихся интереса к научно-исследовательской и научно-практической деятельности, обеспечения эффективности по самореализации и развитию интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи страны, стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала личности учащегося путем совершенствования развития у обучающихся исследовательских способностей, навыков исследовательского поведения.
Нашу школу на конкурсе с представляла обучающаяся 11 класса Аникеева Василиса с исследовательской работой «Русская деревянная крепость в конце XVI – XVII вв.: устройство, назначение, население. По итогам презентации и защиты работ Василиса стала призёром II степени.
II тур проходил в формате научной конференции, в рамках которой был организован целый ряд интереснейших мероприятий. Одним из них стал семинар «Академия педагогического мастерства» на тему «Техника публичных выступлений: как подготовиться к докладу». Ведущим семинара выступила кандидат педагогических наук Михалкина Евгения Германовна. Проведение Конкурса «Лестница наук» было организовано на достаточно высоком уровне.
По итогам конференции издан Сборник научных трудов, в который вошла работа Василисы.

Всероссийский конкурс научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук» входит в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2023 № 649 "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно—спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год".

Учитель истории и обществознания Фролов А.В..