26 ноября в 15:00 на шахматном портале lichess в клубе Академия Шахмат Щёлково прошёл дистанционный отборочный этап турнира по шахматам «Белая Ладья» среди школьных команд. В нём могли принимать участие все желающие, обучающиеся в общеобразовательных школах городского округа Щёлково не старше 2010 года рождения.

От школы допускалось неограниченное число участников, но в командный зачёт школы засчитывались только результаты от 4 участников (3 лучших мальчика + 1 девочка). Ребята, попавшие в зачёт - составят школьную команду. Сильнейшие команды встретятся в финале. С инициативой принять участие в отборочном этапе буквально «на ленточке», накануне окончания регистрации выступил разрядник по шахматам, ученик 5 «Б» класса Георгий Дородных. Он «зажёг» своих сверстников и убедил их объединиться в команду, став её лидером. В число участников, помимо Георгия, зарегистрировались ученики 5-х классов: Михаил Обручков (5»А»), Мария Баранова, Сергей Захаров, Никита Сеничкин и Артём Синепупов– все 5»Б».

Дебют для наших ребят оказался удачным. Набрав в сумме 57 зачётных очков (Георгий - 31, Сергей – 14, Михаил – 6, Мария – 6, 3 очка Артёма оказались, к сожалению, за чертой зачёта), проявив упорство и волю в поединках за шахматной доской, команда заняла 5-е место и вышла в очный финал, который состоится  10 декабря в 15:00 в Академии Шахмат.
Все старались. Молодцы! Отдельная благодарность родителям ребят за помощь в организации дистанционного участия в турнире! Мы в числе семи школ-финалистов.

«Мои поздравления, вы в финале», - написал руководитель Щелковской «Белой ладьи». Финальная игра «Белой ладьи» Щелково состоится 10 декабря 2023 года в 15-00.
  •  Захаров С,В., руководитель шахматного кружка.