В соответствии с планом работы школьного клуба «Юный дипломат» 15 февраля ученики 7-11 классов были приглашены в МГИМО на торжественную церемонию открытия бюста Героя России, Чрезвычайного и Полномочного Посла Андрея Геннадьевича Карлова. Вместе с бюстом также открылась фотовыставка, посвященная жизни и профессиональному пути Андрея Геннадьевича.

В торжественной церемонии приняли участие ректор А.В. Торкунов, вдова дипломата М.М. Карлова, посол Турецкой Республики в Российской Федерации Танжу Бильгич, руководители Фонда имени А.Г. Карлова В.Д. Солоцинский и Н. Карааслан, заместитель руководителя Россотрудничества П.А. Шевцов, директор Департамента кадров МИД А.П. Иванов, директор департамента Африки МИД В.И. Ткаченко, ректор Дипломатической академии А.В. Яковенко, представители руководства МГИМО, ветераны дипломатической службы, сотрудники Министерства.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор А.В. Торкунов. Анатолий Васильевич рассказал, что в память об Андрее Геннадьевиче в МГИМО состоялся круглый стол, объединивший всех послов и дипломатов, с которыми когда-либо работал А.Г. Карлов. Андрея Геннадьевича уважали лидеры Северной Кореи и Турции, где он служил послом. Все это говорит об уникальных качествах и блестящих профессиональных способностях Андрея Геннадьевича, отметил ректор. Анатолий Васильевич призвал продолжать работу над сохранением памяти о выдающемся дипломате и человеке А.Г. Карлове.

К участникам церемонии обратилась и вдова А.Г. Карлова Марина Михайловна. М.М. Карлова поблагодарила Анатолия Васильевича за сохранение памяти о ее муже. Она поделилась воспоминаниями об Андрее Геннадьевиче, который был добрым, скромным, невероятно трудолюбивым человеком, всем сердцем любящим свою Родину.

Посол Турции в России Танжу Бильгич обратился к участникам церемонии на русском языке. Он выразил глубокие соболезнования Марине Михайловне, Министерству иностранных дел и всему российскому народу. Танжу Бильгич подчеркнул, что Турция всегда будет хранить память об Андрее Геннадьевиче Карлове как о символе вечной дружбы между странами.

После вступительных слов в торжественной обстановке бюст открыли А.В. Торкунов, М.М. Карлова, Танжу Бильгич и скульптор - автор бюста Н.А. Иванов.

В продолжении программы на главной сцене Университета состоялся концерт, приуроченный к празднованию Дня дипломатического работника, который был проникнут уважением к работе дипломатов, их миссии по служению Родине, духом патриотизма и желанием продолжать сохранять все лучшие традиции и практики российской дипломатии.